fbpx

Радость Звучания – школа раскрытия голоса

У разных школы вокала разный ответ на этот вопрос. Академическая, эстрадная и народная по-разному смотрят на звучание и тренировку вокалиста. Есть у них и нечто общее – везде речь идёт о подготовке профессионального вокалиста способного петь по полтора-два часа каждый вечер определенный (часто сложный) репертуар.

КАК СПОРТ

Пение это согласованная работа более сотни мышц нашего организма и поэтому тут можно сравнить со спортом. Бег, к примеру, спортивных марафонов требует основательной подготовки и там есть целая наука аккуратной подготовки бегуна, чтобы привести его/ее к победам без вреда для здоровья.

Классический тренинг вокала похож на тренинг спортсмена, где есть цель и есть программа выхода к результатам.

Если делать «неправильно», то есть опасность либо поломать здоровье, либо не достичь результата, либо и то, и другое.

А ЕСЛИ ДЛЯ СЕБЯ?

Одновременно с этим пение (как и движение/бег) является природным свойством человеческого организма. Здоровый человек может бегать и каждый может петь. Навык бега или навык пения нарабатывается одинаково – через практику, регулярные занятия.

Тело указывает на пользу этих действий тем, что испытывает удовольствие от пробежки и от 30-60 минут пения. И телу неважно «правильно» мы это делали или нет.

ОБРЕТЕНИЕ НАВЫКА

Каждый знает ощущение, когда выполняемое повторяющееся действие даётся легче прежнего. Когда «руки делают сами». Наше тело и мозг сживаются с процессом и работают в полном согласии. Чем чаще мы позволяем телу петь, тем проще нам это даётся. Легче брать ноты, легче их тянуть и мы можем петь дольше без усталости.

УСИЛЕНИЕ ЭФФЕКТА

Мы все состоим из вибраций, а пение это производство вибраций. Звук сначала наполняет тело изнутри и потом выходит наружу. Причём большая часть остаётся внутри. Поэтому от качества Звучания – длительности нот, характера мелодии – зависит в какую силу включится процесс самоисцеления и очистки организма.

Длинные ровные ноты более эффективны в этом смысле. А для их пропевания нужны навыки пения. Но это навыки нарабатываются исключительно практикой. При нынешней популярности речитатива стоит отметить, что под пением здесь подразумевается протяжное пение мелодий.

ПРАКТИКА: достаточно несколько любимых песен, которые в качестве гимнастики стоит петь на регулярной основе – раз в два дня три-четыре раза подряд 3-минутную песню, а лучше серию из таких песен-повторов.

Старайтесь не терять фокуса со своего голоса. Пропевайте повтор за повтором без критики, отмечая что ПОЛУЧИЛОСЬ и где было здорово. После сеанса такой звуко-гимнастики сделайте паузу в 3 минуты и понаблюдайте свои ощущения, своё дыхание.