fbpx

Признак современного мира это узкая специализация. И это с одной стороны замечательно, а с другой получается, что самые естественные для человека занятия превращаются в профессии или в хобби. Самое обидное, что так многие воспринимают и пение: как профессию или любимое времяпровождение. Рассказываем почему такое отношение к пению опасно и вредно.

мастер-класс по открытию голоса в Санкт-Петербурге, Россия

Удивительно, как долго могут приходить формулировки для того, что кажется само собой разумеющимся.
В далеком детстве осознал, что музыка и пение слишком много значат для меня, чтобы оставить их для досуга. Многие годы я слишком был занят своим, что называется, процессом и не мог представить насколько пение важно почти для любого человека. Сейчас после 10 лет проведения мастер-классов, индивидуальных занятий и ведения онлайн-курсов становится совершенны понятно, насколько важно для каждого человека не то чтобы УМЕТЬ ПЕТЬ, но иметь достаточно развитый вокальный аппарат. Это нужно просто для того, чтобы ощущать себя целостным человеком.

Помимо внутреннего ощущения, что петь просто классно, есть множество исследований демонстрирующих, что процесс пения способен включать особые механизмы нашего тела – механизмы самоисцеления, самовосстановления. Врожденная тяга человека к мелодии толкает нас к продеванию длинных нот, что влечёт за собой углубление дыхания и вовлечение всего организма.

Более двух третей вибрации от Звучания голоса поглощается самим телом поющего. То есть кто бы ты ни был, ты на две трети поёшь для себя – хочешь ты этого или нет. Волны совершенно уникальных вибраций, ведь каждый голос имеет свои уникальные характеристики, распространяются по тканям, мышцам и органам. Таким образам тело имеет шанс избавиться от возникших “запруд” и “заторов”, чтобы восстановить гармоничное течение процессов.

Природа подарила нам голос как инструмент для связи вибрации и материи. Это инструмент способный творить удивительные вещи внутри, хотя во вне они могут вообще никак не быть заметны и слышимы.

У большинства же людей, к сожалению, ввиду различных причин сложилось представление, что пение это если не профессия, то нечто вроде рыбалки или вязания спицами. Что для пения нужен особый талант или страсть им заниматься.

При этом медицинские наблюдения показывают, что пение как терапия помогает там, где помогает, всем без исключения. Для восстановления функций легких или для переживших инсульт. Пение это настолько естественный для человеческого тела процесс и настолько обширно вовлекающий множество телесных ресурсов, что организм начинает исцелять сам себя, выстраивая утраченные внутренние связи.

От того, что люди в своей массе перестали петь, воспринимая пение как чьё-то хобби, то и вокальный аппарат необходимый для пения практически атрофирован.

Мы на основе своей практики выяснили, что для выведения вокального аппарата из спящего режима классическая вокальная школа не подходит. Это как если бы мы вместо физиотерапии и прогулок по лесу приступили к комплексу подготовки атлетов к олимпийским играм.

Поэтому мы разработали свой метод вокальной гармонизации. Это метод основанный на принципе осознанного цикличного пропевания особых мелодий и песен-аффирмаций, благодаря которому человек способен достичь “уровня резонанса” – то есть натренировать слух и голос тянуть ноты, повторять мелодию, настроить дыхание и включать “эффект пения” без погружения в нотную грамоту, музыкальную теорию и нудные упражнения. Все это необходимо для профессиональных вокалистов. А для тех, кто хочет петь себе на Радость и пользу – только лишние преграды.

Попробуйте нашу методику на бесплатном видео мастер-классе.
Для того, чтобы его получить, пройдите по ссылке, заполните форму и нажмите на кнопку “Получить мастер-класс”. Мы вышлем ссылку на мастер-класс на почту.

До встречи и приятной практики!